S'inscrire
DuoSpin Casino bannière principale avec offre de bienvenue C$750 et 200 tours gratuits
Offres et promotions

DuoSpin Casino offre 100% jusqu'à C$750 et 200 tours gratuits

DuoSpin Casino
Jouer maintenant
Offres et promotions Réclamer le bonus Voir tous les jeux VIP Dépôts et retraits
Voir tous les jeux
Voir tous les jeux (13)
Machine à sous 5 Fortune aux symboles dorés et thème porte-bonheur asiatique 1
5 Fortune
Slot Bronco Big Bounty avec thème western et multiplicateurs de gains explosifs 2
Bronco Big Bounty
Cricket Crash Game jeu de crash sportif avec courbe de multiplicateur en temps réel 3 Nouveau
Cricket Crash Game
Electric Elements slot avec effets électriques et symboles énergétiques lumineux 4
Electric Elements
Granny Vs Zombies machine à sous humoristique avec personnage principal contre zombies 5 Nouveau
Granny Vs Zombies
Hammer Of Thunder slot nordique avec marteau de foudre et wilds électrisants 6
Hammer Of Thunder
Hot Shots machine à sous sportive avec balles de feu et bonus multiplicateurs rapides 7
Hot Shots
Iceland Sa slot au thème arctique avec aurores boréales et symboles polaires 8
Iceland Sa
Jack Potter And The Book Of Teos aventure mystique avec tours gratuits et symboles expandants 9 VIP
Jack Potter And The Book Of Teos
J Pop machine à sous colorée sur thème pop japonais avec animations festives 10 Nouveau
J Pop
Mermaid slot sous-marin avec sirène et symboles de haute valeur scintillants 11
Mermaid
Space Donkey slot spatial humoristique avec personnage astronaute et bonus galactiques 12 Nouveau
Space Donkey
Ultra Hot machine à sous classique aux fruits enflammés et gains directs sans fioritures 13
Ultra Hot

DuoSpin Casino Aperçu

Qui est derrière DuoSpin Casino?

DuoSpin Casino est exploité par Casolinia Group et détient une licence délivrée par l'Anjouan Gaming Authority (Comores). Le site a été lancé entre 2024 et 2025, ce qui en fait un casino particulièrement récent dans le paysage iGaming canadien. Son Safety Index selon Casino Guru est de 6,9 sur 10, avec des clauses générales jugées partiellement inéquitables par les experts du secteur.

Avec plus de 7 000 jeux provenant de 105 fournisseurs certifiés, DuoSpin Casino couvre les machines à sous, le casino en direct, les jeux de table, les crash games et les paris sportifs sur une seule plateforme. Gamecheck a confirmé l'absence de jeux truqués, tous les titres étant certifiés RNG. L'âge minimum requis est de 21 ans.

Le thème visuel est coloré et dynamique, ciblant les joueurs qui cherchent une expérience complète plutôt qu'un catalogue spécialisé. La prise en charge du français canadien, la disponibilité du Bonus Crabe quotidien et le programme de fidélité à cinq niveaux distinguent DuoSpin Casino des offres génériques présentes sur le marché.

CritèreDétails
OpérateurCasolinia Group
LicenceAnjouan Gaming Authority
Nombre de jeux7 000+
Fournisseurs105

Points forts en un coup d'œil

Plusieurs caractéristiques distinguent DuoSpin Casino des plateformes concurrentes sur le marché canadien. Le bonus de bienvenue atteint C$750 avec 200 tours gratuits versés à raison de 20 par jour pendant dix jours, ce qui étale la valeur dans le temps plutôt que de la concentrer sur un seul dépôt. Le Bonus Crabe quotidien, accessible dès un dépôt de C$15, ajoute une mécanique de récompense en temps réel absente de la plupart des casinos de la région.

  • Licence Anjouan — opérateur Casolinia Group
  • 7 000+ jeux, 105 fournisseurs, aucun jeu truqué (Gamecheck)
  • Bonus de bienvenue : 100% jusqu'à C$750 + 200 tours gratuits
  • Bonus Crabe quotidien dès C$15 de dépôt
  • Casino en direct Evolution Gaming 24h/24 sur mobile
  • Programme VIP à 5 niveaux avec remboursements jusqu'à 15%

Casino en direct Evolution Gaming

Jeux en direct disponibles 24h/24

Evolution Gaming fournit l'intégralité de l'offre de casino en direct sur la plateforme. Les tables disponibles incluent Lightning Roulette, Crazy Time, Dream Catcher, Monopoly Live, Infinite Blackjack, plusieurs variantes de baccarat, de poker et une sélection de jeux télévisés interactifs. La diffusion HD est garantie 24 heures sur 24, sans délai de connexion signalé sur mobile.

Des tables VIP sont accessibles pour les joueurs aux mises plus élevées. La contribution aux conditions de mise du casino en direct s'établit à 10% (50% pour Crazy Time, Dream Catcher et Monopoly Live), ce qui est à prendre en compte dans la stratégie de dégagement du bonus de bienvenue. Le remboursement hebdomadaire de 25% sur les pertes en direct ajoute une protection financière supplémentaire pour les joueurs réguliers de ce segment.

Assistance clientèle disponible

Clavardage en direct et courriel

L'assistance est disponible 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, par clavardage en direct et par courriel. Aucun support téléphonique n'est offert. Les langues prises en charge incluent le français, l'anglais, l'espagnol, l'allemand, le grec, le portugais, le norvégien, le finnois, le polonais, l'italien, le tchèque et le hongrois. Les temps de réponse au clavardage sont rapides selon les tests documentés.

Une section FAQ couvre les questions courantes relatives aux bonus, aux paiements, à la vérification du compte et aux promotions. Pour les situations nécessitant un suivi personnalisé, les joueurs aux niveaux VIP 4 et 5 disposent d'un gestionnaire dédié joignable directement, sans passer par la file générale du service d'assistance.

Bonus de bienvenue DuoSpin Casino

Structure du bonus de bienvenue

Le bonus de bienvenue de DuoSpin Casino représente 100% du premier dépôt jusqu'à concurrence de C$750, accompagné de 200 tours gratuits. Ces tours sont distribués à raison de 20 par jour pendant dix jours consécutifs afin d'en étaler la valeur. Le dépôt minimum pour activer le bonus complet est de C$30, tandis qu'un dépôt de C$15 donne accès uniquement au Bonus Crabe.

La mise requise sur le bonus s'établit à 35 fois le montant reçu, et à 40 fois pour les gains issus des tours gratuits. La mise maximale autorisée pendant l'accomplissement des conditions de mise est de C$7,50 par tour. Skrill et Neteller sont exclus du dépôt qualificatif. L'activation se fait manuellement depuis la section «Mon profil» du compte.

ParamètreValeur
Taux de correspondance100%
Montant maximumC$750
Tours gratuits200 (20/jour × 10 jours)
Dépôt minimumC$30 (C$15 pour Crabe uniquement)
Mise requise bonus35×
Mise requise tours gratuits40×
Mise maximaleC$7,50
Méthodes excluesSkrill, Neteller

Bonus sportif de bienvenue

Parallèlement à l'offre casino, DuoSpin Casino propose un bonus sportif de bienvenue à 100% sur les fonds bonus. La mise requise est de 6 fois, avec une validité de 30 jours. Les paris simples doivent afficher une cote d'au moins 2,00, et les paris multiples exigent des cotes individuelles de 1,50 ou plus.

Programme VIP DuoSpin Casino

Cinq niveaux de fidélité

Le programme VIP de DuoSpin Casino comporte cinq paliers. Les niveaux 1 et 2 donnent accès aux Challenges hebdomadaires et à la boutique de jetons. À partir du niveau 3, des bonus exclusifs et un remboursement mensuel sont ajoutés. Le niveau 4 introduit un gestionnaire VIP personnel et des limites de transaction supérieures. Au niveau 5, le remboursement atteint 15% avec une mise requise d'une seule fois et les limites sont maximisées.

Les jetons accumulés via les Challenges (jusqu'à 50 par semaine plus des tâches ponctuelles) sont échangeables dans la boutique contre des bonus en argent, des tours gratuits ou des crédits Bonus Crabe. Les tournois organisés régulièrement représentent une troisième voie pour accéder à des récompenses supplémentaires sans dépôt additionnel. Casino Guru a identifié certaines clauses des conditions générales comme potentiellement défavorables aux joueurs, ce qui mérite une lecture attentive avant toute participation au programme.

  • Niveau 1–2 : accès aux Challenges et à la boutique de jetons
  • Niveau 3 : bonus exclusifs + remboursement mensuel activé
  • Niveau 4 : gestionnaire VIP personnel + limites étendues
  • Niveau 5 : remboursement 15% (mise 1×) + limites maximales

Paiements sur DuoSpin Casino

Dépôts, retraits et délais

DuoSpin Casino prend en charge plus de 12 méthodes de paiement, incluant Visa, Mastercard, portefeuilles électroniques, virement bancaire et cryptomonnaies. Le dépôt minimum est de C$20 (ou 20 € selon la devise du compte), traité instantanément sans frais de la part du casino. Les cryptomonnaies et portefeuilles électroniques offrent les délais de retrait les plus rapides.

La vérification KYC est obligatoire avant le premier retrait. Les limites de retrait augmentent avec le niveau VIP atteint. Aucun frais de traitement n'est appliqué par la plateforme sur les transactions, bien que certains prestataires externes puissent appliquer leurs propres frais selon les conditions de leur service.

MéthodeDépôt min.Délai retraitFrais
Visa / MastercardC$202–5 jours ouvrablesAucun
Cryptomonnaies (BTC, USDT)C$20Rapide (quelques heures)Aucun
Portefeuilles électroniquesC$2024–48 heuresAucun
Virement bancaireC$203–7 jours ouvrablesAucun

Catalogue de jeux DuoSpin Casino

Volume et diversité

DuoSpin Casino répertorie plus de 7 000 titres issus de 105 studios certifiés, couvrant les machines à sous vidéo, les Megaways, les achats de bonus, les jackpots progressifs, les jeux de table classiques, le casino en direct, les crash games, le bingo, le Plinko, les gratteux et les paris sportifs. Cette diversité permet à un joueur de ne jamais quitter l'écosystème pour satisfaire une envie spécifique.

Un mode démo est disponible pour la majorité des machines à sous et jeux de table, permettant de tester les mécaniques sans dépôt. Le filtre de catégorie facilite la navigation dans un catalogue aussi dense. Les machines à sous contribuent à 100% aux conditions de mise des bonus, tandis que les jeux en direct et de table contribuent à 10%, et Crazy Time, Dream Catcher ainsi que Monopoly Live à 50%.

CatégorieContribution aux mises
Machines à sous, Bingo, Keno, Gratteux100%
Crazy Time, Dream Catcher, Monopoly Live50%
Casino en direct, table, vidéo poker, Plinko10%
At a glance
Jeux
7 000+
Jackpots
180+
Assistance
24/7 clavardage
Fournisseurs
105
Bonus de bienvenue
C$750 + 200 FS

Machines à sous phares

Sélection de titres populaires

Les 7 000+ machines à sous comprennent des formats variés : slots classiques à 3 rouleaux, vidéo slots à 5 rouleaux, Megaways à volatilité élevée et titres avec achat de bonus intégré. Les fournisseurs comme Pragmatic Play, Spinomenal et BF Games alimentent régulièrement le catalogue avec de nouveaux titres. Le badge «Nouveau» identifie les ajouts récents dans le filtre de navigation.

Les jackpots progressifs constituent un segment à part, avec plus de 180 titres répertoriés offrant des cagnottes cumulatives. Les machines à sous à thème varié, des aventures nordiques aux univers futuristes, permettent à chaque profil de joueur de trouver un titre correspondant à ses préférences visuelles et mécaniques.

Jeu mobile sans application dédiée

Aucune application native n'est disponible sur l'App Store ou Google Play en raison des restrictions des plateformes sur les jeux d'argent. La version mobile de DuoSpin Casino fonctionne directement dans les navigateurs Safari et Chrome sur iOS et Android. Les menus s'affichent en plein écran et toutes les fonctionnalités du compte, y compris les dépôts, les bonus et le service d'assistance, sont accessibles depuis l'appareil mobile.

Le streaming du casino en direct sur mobile a été confirmé sans délai de connexion. La qualité HD est maintenue même sur des connexions cellulaires 4G standard. Les machines à sous en mode démo sont également jouables sur mobile sans nécessiter de compte actif.

Jeu responsable sur la plateforme

Outils de protection disponibles

La plateforme met à disposition plusieurs mécanismes de contrôle : auto-évaluation, auto-exclusion temporaire ou permanente, période de refroidissement et limites de dépôt configurables par le joueur. La vérification KYC obligatoire contribue à protéger les comptes contre une utilisation non autorisée. Le cryptage SSL sécurise l'ensemble des transactions et communications.

L'âge minimum requis pour jouer sur DuoSpin Casino est de 21 ans, soit un an de plus que la norme habituelle de 18 ans dans de nombreuses juridictions. Pour obtenir de l'aide en matière de jeu problématique au Canada, le service Jeu : aide et référence est disponible au 1 800 461-0140, sans frais. Le Safety Index de 6,9 sur Casino Guru reflète un casino récent dont certaines conditions méritent une attention particulière.

Last update: 2026-07